Улыбка - понятие растяжимое!

Кто не мечтает о "голливудской" улыбке, тот никогда не видел "голливудскую" улыбку! Современные брекет-системы сделают ваши зубы ровными, а инновационные технологии отбеливания помогут обрести белоснежную улыбку, не затрагивая структуру эмали. Казалось бы, вот он - порог эстетического совершенства, о чем еще можно мечтать? Но почему же в некоторых случаях белоснежная и ровная улыбка не производит ожидаемого впечатления ни на окружающих, ни на самого пациента? И кто знает секрет настоящей "голливудской" улыбки?

Ольга Вячеславовна Ивашкина, главный врач Центра ортодонтии "Джем", помогла разобраться в этом вопросе.

В арсенале специалистов "Джема" - самые новейшие технологии эстетического лечения и восстановления зубов. Именно поэтому наши врачи могут подобрать оптимальное решение для каждого пациента!

 

Раскрываем секреты совершенства

"Как правило, когда мы видим красивую улыбку, мы осознанно фиксируем только два параметра - цвет и форму. И не задумываемся, что на наше подсознательное восприятие "прекрасного" оказывают влияние еще около 8-10 параметров. Задача профессионала-ортодонта - рассказать пациенту об основных нюансах восприятия, а также обсудить все перспективы и возможности дальнейшего лечения. Ведь наша цель - не просто ровные зубы, наша цель - максимально СОВЕРШЕННЫЙ результат с точки зрения здоровья и эстетики. Пациент должен знать правду с самого первого дня лечения".

Основные параметры красивой и гармоничной улыбки:

  1. симметрия;
  2. цвет;
  3. форма и архитектура;                                                                                                                                         
  4. уровень десневого контура;
  5. пропорции зубов;
  6. уровень режущего края эмали;
  7. ширина улыбки.

Итак, каждый из параметров в той или иной мере влияет на восприятие "прекрасного". Но именно с просьбой "сделать улыбку шире" обращается к ортодонту каждый третий пациент. Как на самом деле должна выглядеть красивая широкая улыбка и как добиться желаемого результата?

Темная история вашей улыбки

Сделайте маленький тест. Подойдите к зеркалу и улыбнитесь - сколько зубов вы видите на верхней челюсти? Если ваш зубной ряд сужен, то в уголках рта ваших зубов не видно. Это явление называется "черными" или "темными" коридорами. Существует определенный стандарт - при гармоничной улыбке обнажается 10-12 зубов. Не расстраивайтесь заранее, если ваша улыбка более узкая. Это относительный стандарт красоты. На здоровье ширина улыбка не влияет. Тем не менее, если вы хотите, чтобы улыбка стала еще привлекательнее, то Центр ортодонтии "Джем" готов предложить вам несколько вариантов лечения.

Детям до 18

Намного проще "расширить" улыбку, когда пациенту еще нет 18 лет. Но самое лучшее время - 10-12 лет. В этом случае врач-ортодонт может предложить аппарат быстрого небного расширения + брекет-систему. Что это за устройство? Небный расширитель фиксируется с внутренней стороны верхнего зубного ряда. Соответственно, о постановке данной конструкции не узнает никто кроме самого пациента и лечащего врача. Расширение проходит безболезненно, аппарат не нарушает речь. Более того, в результате лечения выпрямляется носовая перегородка и улучшается дыхание.

Срок лечения с небным расширителем от 6 до 12 месяцев. Если у пациента имеется недоразвитие верхней челюсти, то возможно совместное использование расширителя с лицевой маской. Достаточно надевать ее на ночь, чтобы достигнуть правильного положения верхней челюсти и, возможно, избежать челюстно-лицевой хирургии в более старшем возрасте.

Взрослым пациентам - брекеты!

Когда костная ткань челюсти полностью сформировалась, небный расширитель не поможет. В этом случае можно расширить улыбку за счет исправления наклона зубов. Очень часто зубы наклонены внутрь. Благодаря постановке брекет-системы, параллельно с выравниванием зубов, достигается нормализация их наклона.

Второй вариант - когда у вас правильный наклон зубов. Но ваша улыбка недостаточно широкая. Вам помогут виниры - это фарфоровые или керамические пластинки, корректирующие внешний вид зубов, их форму и цвет.

 

Специалисты "Джема" и сети стоматологий "Садко" точно знают, как сделать вашу улыбку совершенной! В арсенале специалистов "Джема" - самые новейшие технологии эстетического лечения и восстановления зубов. Профессионализм, опыт и любовь к делу позволяют сделать это в кратчайшие сроки с максимальным комфортом для пациента.