Чистая правда об уходе за зубами

Кто-то делает это 2 раза в день, другие считают, что одного раза утром или вечером достаточно, а третьи вообще уделяют этому время раз в 2 дня...кто же прав? Как правильно чистить зубы нам рассказала Емельянова Наталья Николаевна, врач-гигиенист Центра ортодонтии «Джем», победитель Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Гигиенист стоматологический. Лучший в профессии — 2013».

 

Казалось бы, родители с детства приучают детей чистить зубы и рассказывают им о важности этой процедуры. Но проблемы с зубами все равно появляются. Среди них:

  • кариес;

  • зубной камень;

  • пигментирование;

  • высокая чувствительность эмали;

  • несвежее дыхание;

  • кровоточивость десен.

К сожалению, пациенты обращаются к врачу-стоматологу уже с острой болью. Пока зубы не болят и десны не кровоточат, люди редко приходят к терапевтам с целью профилактики.

Правильная техника чистки зубов, регулярные процедуры и здоровая пища снижает риск возникновения таких стоматологических заболеваний. Об этом тоже знают все, но немногие подходят к вопросу гигиены полости рта ответственно.

5 защитников на каждый день

 Для ежедневного домашнего ухода за полостью рта человеку необходимы:

 1. зубная щетка

 2. зубная паста

 3. ополаскиватель для полости рта

 4. скребок для чистки языка

 5. зубная лента (нить)

 

 Это основные элементы. Если у вас есть какие-то аномалии положения зубов, например неровный зубной ряд  или отсутствие некоторых зубов, то врач-стоматолог назначает  дополнительные средства по уходу.

 

 

Никакого фанатизма!

Стоматологи давно доказали, что чистка зубов после каждого приема пищи не исключает развития бактериальной биопленки. Но такое «злоупотребление» щеткой и пастой повышает чувствительность зубов. Именно 2-кратная чистка зубов, утром и вечером, является наиболее оптимальной для защиты полости рта от микробов. Каждой чистке нужно уделять не менее 3 минут. При этом требуется определенная техника — «выметающие» движения щеткой сверху вниз для верхней челюсти, для нижней челюсти — снизу вверх. Почему нельзя чистить зубы поперек оси? Это может привести к преждевременному стиранию эмали.

А для того, чтобы избавиться от остатков пищи в полости рта и освежить дыхание после еды, воспользуйтесь жевательной резинкой или ополаскивателем.

Другой вопрос — брекет-системы. Если вы проходите ортодонтическое лечение с помощью брекетов, гигиена полости рта должна быть на первом месте! После каждого приема пищи в вашем арсенале должны быть: зубная нить, мини-щетки, ополаскиватель и паста. С этим набором следить за чистотой зубов и брекетов легко, где бы вы не находились!

Скажи мне, что ты ешь...и я скажу, какие у тебя зубы

Культура питания очень важна для здоровья зубов. Кстати, интересный факт. Стоматологи замечают, что у старшего поколения зубы гораздо здоровее, чем у младшего поколения. С чем это связано? Мы употребляем меньше жесткой пищи, в нашем повседневном рационе меньше цельных фруктов и овощей. Для укрепления зубов и десен обязательно должна быть жевательная нагрузка! Более того, жесткая пища — это дополнительная механическая чистка зубов. Дети кушают больше сладостей, увлекаются фастфудом, пьют газированные напитки. Все это приводит к деминерализации зубов, неправильному развитию верхней и нижней челюсти и кариесу.

Наиболее полезные продукты для здоровья зубов: жесткие фрукты и овощи, зелень, ягоды, морепродукты, орехи, молочные продукты.

Для закрепления результата — работа профессионала!

Помимо вашего ежедневного ухода, зубы и десны нуждаются в своевременной профессиональной гигиене. Чем она отличается от обычной чистки зубов?

Профессиональная гигиена полости рта — это удаление видимого налета, пигментации и твердых наддесневых и поддесневых отложений. Более того, благодаря профессиональной гигиене можно удалить ту самую бактериальную биопленку, которая вызывает стоматологические заболевания. В Центре ортодонтии «Джем» врачи-гигиенисты проводят процедуру на высокотехнологичном японском оборудовании. Регулярное прохождение профессиональной гигиены (2 раза в год) и ежедневный уход снижают риски возникновения стоматологических заболеваний в несколько раз!

Если вы проходите лечение с помощью брекетов, специалисты Центра ортодонтии «Джем» рекомендуют посещать врача-гигиениста 1 раз в 3 месяца.

Некоторые пациенты видят профессиональную гигиену как отбеливание зубов. Наталья Николаевна отмечает, что это отчасти вина недобросовестных клиник, которые презентуют процедуру Air Flow (один из этапов профессиональной гигиены) как процедуру отбеливания. Профессиональная гигиена убирает пигментированный налет и восстанавливает естественный оттенок эмали. Зубы становятся светлее на 2-3 тона. Если вы мечтаете о белоснежной улыбке, врачи-стоматологи «Садко» предлагают вам выбрать новые технологии в отбеливании!

 

Возьмите себе в привычку каждый день чистить зубы и каждый день наслаждаться результатом — здоровыми деснами, свежим дыханием и блеском ваших зубов!