Детская ортодонтия: LM-активатор и ORTHO-TAIN

По разным данным от 50% до 80% детей раннего возраста требуют наблюдения у ортодонта. Большинство патологий прикуса начинает формироваться при прорезывании первых молочных зубов. Причинами возникновения нарушений является не только наследственная предрасположенность, но и в большей степени вредные привычки и неправильное кормление ребенка. С возрастом патология прикуса усиливается и может потребоваться удаление зубов. В некоторых случаях возможно хирургическое вмешательство для достижения хорошего эстетического результата.

Миофункциональные трейнеры (LM-активатор, ORTHO-TAIN) – современные ортодонтические аппараты. Они позволяют достигнуть результата преимущественно при ночном ношении и 1–4 часов активного дневного ношения. Специалисты Центра ортодонтии «Джем» успешно используют в работе трейнеры и достигают высоких результатов.

LM-активатор – это аппарат, который изготовлен из безопасного эластичного силикона. Его действие направлено на выравнивание зубов и установление челюстей в правильное положение. Активатор необходим для нормализации:

  • тонуса мышц челюстно-лицевой области и положения языка;

  • функций дыхания и глотания;

  • для устранения вредных привычек.

Размер LM-активатора подбирает врач стоматолог-ортодонт.

Для мотивации пациента разработан специальный материал, который представляет собой плакат для наблюдения за дневным и ночным ношением. Он сделан в виде игры, где каждый день отмечается наклейкой, как знак успешного ношения.

Также в Центре ортодонтии «Джем» активно применяются новые усовершенствованные модификации трейнеров (эластопозиционеров). К ним относятся:

  • Nite-Guide® Корректор™ (для детей 5-7 лет);

  • Occlus-o-Guide® Корректор™(для детей 8-12 лет);

  • Ortho-T® Корректор™ (от 12 лет и старше в период постоянного прикуса).

Аппараты выполнены из мягкого пластика с углублениями. Когда пациент выполняет упражнения на аппарате, эти углубления позволяют направлять и перемещать зубы в правильное положение. Глубокий прикус, дистальный прикус, скученность или избыточное наличие места (тремы) корректируются посредством ортопедических сил. Они благоприятно влияют на рост челюсти и межзубные соотношения.

Аппарат можно носить по дороге домой, на учебу, во время чтения книг или просмотра мультфильмов, т. е. использовать все время, когда нет необходимости разговаривать. Активное ношение аппарата днем подразумевает смыкание зубов и удержание челюстей несколько минут под таким давлением (по возможности 5-10 минут), затем пациент разжимает зубы и наступает период отдыха. Применять корректор необходимо в течение 1-4 часов днем и плюс ночное ношение.

Уникальность данного аппарата – это встроенный детектор сотрудничества. Он позволяет контролировать время ношения аппарата пациентом и визуально увидеть изменения цвета аппарата, характерное для рекомендуемого времени ношения. Размер и вариант корректора подбирается врачом ортодонтом на приеме.

Вкладывая максимум усилий в будущее своего ребенка, нельзя упускать один немаловажный момент — здоровье и красоту зубов!

Ортодонты центра «Джем» абсолютно уверены, что неровные зубы и неправильный прикус у ребенка — проблема не только эстетического характера! Здоровье зубов во взрослом возрасте во многом зависит от того, своевременно ли позаботились родители об установке ортодонтических аппаратов.

В центре ортодонтии «Джем» каждому маленькому пациенту подбирается индивидуальный ортодонтический аппарат, на основе высокоточной диагностики и консультации ортодонта.

Записаться на консультацию к специалисту можно по тел. 8 831 430-30-30