Осторожно! Брекеты!

Улыбаться или не улыбаться...вот в чем вопрос. А мы знаем ответ. Конечно, улыбаться! Вы не поверите, но современные технологии в ортодонтии творят чудеса. Если раньше брекет-системы были громоздкими, некрасивыми и неудобными, то сейчас они изменились до неузнаваемости! А лечение? Высокотехнологичное оборудование и индивидуальный подход — стандарт обслуживания пациентов! Но, прежде чем ощутить на себе лечение с комфортом, люди задаются многими вопросами...

 

Мы решили раз и навсегда развеять сомнения будущих пациентов. Нужно понимать, что каждый случай уникален. То, что нужно другим людям, может не подойти для вас. Где правда, а где миф помогла выяснить Куприянова Анна Викторовна, врач-ортодонт Центра ортодонтии «Джем».

А в каком возрасте можно поставить брекеты? Я уже не подросток...

В любом! Никогда не поздно сделать свою улыбку красивой, а зубы здоровыми. Более того, врачи Центра ортодонтии «Джем» могут предложить вам любой другой вариант ортодонтического лечения. Прорыв в ортодонтии — прозрачные капы. Они незаметны для окружающих! Все увидят только потрясающий результат.

А правда, что надо обязательно удалять несколько зубов перед постановкой брекет-системы?

Нет! Врачи-ортодонты редко прибегают к данной мере. А при лечении с помощью брекет-системы Damon вероятность удаления зубов сводится к минимуму. В некоторых случаях удаление зубов неизбежно, когда недостаточно места в челюсти. Современные технологии ортодонтического лечения гарантируют, что никто не догадается об удалении зубов.

А я могу поставить брекеты только на одну челюсть?

Постановка брекет-системы на обе челюсти — необходимая мера для полноценного ортодонтического лечения. Помимо эстетического вопроса, брекеты должны избавить вас от проблем с прикусом и возможными осложнениями в работе височно-челюстного сустава. В некоторых случаях постановка брекетов на одну челюсть возможна, когда аномалии зубного ряда незначительны. Только после диагностики врач-ортодонт сможет вынести решение и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.

А я могу ходить в баню с брекетами? Там же высокая температура...

Да, баня и сауна не страшны для брекет-системы. Парьтесь на здоровье! ;)

А что делать, если зубы будут болеть в процессе лечения?

Если вам только поставили брекет-систему или поменяли дугу — это нормальное явление. Можно принять обезболивающее. Если дискомфорт не проходит в течение 2-3 дней, обязательно обратиться к врачу.

А мои зубы станут подвижными? Они не выпадут?

Подвижность зубов в процессе лечения — неотъемлемый процесс. При ортодонтическом лечении часть костной ткани рассасывается с одной стороны, а с другой стороны образуется. Таким образом, ваши зубы занимают правильное положение. Зубы не выпадут, если они не молочные. Помимо этого, могут образовываться маленькие промежутки между зубами. Это так же не повод для беспокойства. В конечном итоге зубной ряд станет ровным.

А мне точно можно?

Перестаньте искать себе оправдания, чтобы не лечить неправильный прикус и неровные зубы! Реальные противопоказания к лечению с помощью брекетов:

  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;

  • пародонтит;

  • неудовлетворительная гигиена полости рта;

  • нестабильное психическое состояние. Бывают случаи, когда людям на эмоциональном уровне некомфортно ощущение брекетов на зубах. Пациенты (особенно дети) начинают срывать, ломать и всячески препятствовать лечению. Если вы не продумали заранее такой вариант развития событий, постарайтесь успокоиться, проконсультироваться у врача об устранении дискомфорта и просто больше улыбаться для хорошего настроения.

Кстати, если вы ожидаете появление малыша или только планируете беременность, это никак не станет противопоказанием к лечению с помощью брекет-системы. Более того, ваша  улыбка станет не только красивой, но и здоровой!

 

А я слышала, что после лечения с помощью брекетов образовывается кариес и налет.

Если вы тщательно следите за гигиеной полости рта, особенно в период лечения с брекет-системой, то кариеса и налета не будет. Видели у кого-нибудь меловидные пятна на зубах с брекетами? Так вот он(а) просто плохо чистит зубы! Правильная гигиена полости рта и профессиональный уход обеспечат вам здоровые зубы и десны во время и после ортодонтического лечения.

А говорят, что после снятия брекетов зубы могут вернуться на прежнее положение.

Вероятность крайне мала. Чтобы ваши зубы привыкли к новому положению окончательно, врачи-ортодонты ставят ретенционную систему. Выделяют 2 вида: несъемный и съемный  аппараты. Несъемный ретейнер — это дуга, которая фиксируется с внутренней стороны зубов. Абсолютно незаметна и не вызывает дискомфорта. Съемный ретейнер — прозрачная капа. Ее нужно носить все время, снимая только для приема пищи. Она практически незаметна и не мешает речи. Продолжительность ретенционного периода определяется  индивидуально.

 

Помните, что ваша улыбка — это часть вашей индивидуальности. Познакомьтесь со СВОИМ врачом-ортодонтом и узнайте, что значит уникальное лечение!