Кто виноват в том, что у меня неровные зубы?

Есть такая фраза - во всем, что происходит в нашей жизни, виноваты мы сами. Применимо ли это к неправильному прикусу и неровным зубам? Вы же не могли повлиять на формирование прикуса, когда были маленькими. Значит мама виновата? Или вы нашли старую фотографию дедушки, который не скрывал своей неровной улыбки в молодости. Наследственность?

Мы решили провести собственное расследование. Неоспоримые факты приводила Максакова Екатерина Павловна, стоматолог-ортодонт Центра ортодонтии "Джем".

У мамы или папы неправильный прикус? Вполне вероятно, что наследственность повлияет на формирование зубов у ребенка. Но не спешите обвинять своих родителей. К сожалению, предотвратить наследственные явления практически невозможно. К счастью, вылечить их — можно, если у вас есть желание!

"Моя Машенька постоянно сосет палец. Ей не хватает соски?", - часто задаются вопросом молодые мамы. Сосание пальца и различных посторонних предметов — явление чаще всего психологическое. Ребенок таким образом успокаивает себя, либо ему просто скучно. Развивайте мелкую моторику, чтобы руки малыша всегда были заняты играми, конструктором, пластилином. Но если у него уже начинают прорезываться молочные зубы, ни в коем случае нельзя позволять ему сосать пальцы или соску. Ребенка нужно приучать пить из чашки, кушать с ложечки. Уже в возрасте 2-3 лет можно сходить на первую консультацию к врачу-ортодонту. Таким образом, вы сведете риск развития неправильного прикуса к минимуму.

Насколько серьёзно вы относитесь к гигиене полости рта? Дети и подростки очень часто  забывают или намеренно уклоняются от ежедневных процедур. Отсюда могут возникнуть заболевания полости рта. Они в свою очередь повлияют на формирование аномалий зубного ряда и прикуса. "Удивительно, что подростки всегда могут найти причину не чистить зубы каждый день. Зато лечение с помощью брекетов от 1 до 2 лет их нисколько не смущает", - отмечает Екатерина Павловна.

Если вы испытываете дискомфорт в области височно-челюстного сустава (щелчки, скрежет зубов, головная боль и спазмы) — это также могло стать причиной ваших неровных зубов. Никогда не поздно прийти к врачу-ортодонту на консультацию и выбрать оптимальное ортодонтическое лечение.

Можно подойти с другой стороны. Для многих неровные зубы — исключительно эстетический вопрос. Екатерина Павловна считает, что все зависит от конкретной ситуации. Если это неярко выраженная аномалия положения 2-3 зубов, то это действительно не представляет опасности для здоровья. Но если аномалия сильно выражена: скученность, искривления большого количества зубов, выступающие и нависающие клыки, неправильный прикус, то такие явления могут привести к различным заболеваниям: скапливанию налета, гингивиту, пародонтиту, кариесу, заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Есть проблема? Есть решение!

Ортодонтическое лечение можно разделить на 2 основных типа - съемное и несъемное. Пластинки, трейнеры и капы — это  варианты лечения для детского и подросткового возраста.  Для взрослых пациентов Центр ортодонтии "Джем" предлагает  все  виды брекетов. Среди них: металлические, сапфировые, керамические, лингвальные брекет-системы. Более того, врачи-ортодонты могут предложить вам лечение с помощью съемных прозрачных кап Invisaligh. А самое главное — вы можете начать  ортодонтическое лечение как в 15 лет, так и в 40!

Вы не можете повлиять на свое прошлое, но вы всегда можете повлиять на свое настоящее и будущее. Будьте "виновны" в вашей красивой и здоровой улыбке! А Центр ортодонтии "Джем" поможет вам в этом.