Что такое брекеты и с чем их едят?

Когда мне сказали, что с брекетами нельзя грызть мои любимые карамельки, я подумала, что следующие год-полтора пройдут в депрессии...

...Но и с неровными зубами ходить надоело! Каждый раз стесняться, чтобы улыбнуться или рассмеяться над шуткой симпатичного коллеги, стало невыносимым. Я решила изменить свою жизнь раз и навсегда. Подруга посоветовала Центр ортодонтии "Джем", где я и познакомилась с врачом Куприяновой Анной Викторовной.

Время перемен

Я уже представляла свою сверкающую и ровную улыбку везде: на новых фотографиях, в зеркале, в отражениях. На первой консультации у врача сидела как зачарованная. Мне не страшна была возможная боль на первых порах лечения, не страшен срок лечения и сколько денег я на это потрачу. Я думала только о том, как изменится моя жизнь в лучшую сторону. Но внезапный поворот разговора на тему питания меня "спустил с небес". Что? Нельзя кушать конфетки и орехи? Нельзя кушать жесткую пищу и пить сладкие газированные напитки? Перейти на каши и пюре? С одной стороны, такие ограничения полезны для организма, перекусам в виде чипсов и газировки придется сказать "нет". С другой стороны, каши меня совсем не вдохновляли...

А все почему? Брекет-системы очень "хитро" устроены: они фиксируются на поверхности зуба с помощью специального стоматологического клея (не "намертво", чтобы после лечения безболезненно их снять). В паз каждого брекета вставляется ортодонтическая дуга. Она изготавливается из материалов, которые имеют свойство "памяти" формы. Благодаря данной методике, зубы выравниваются и прикус становится правильным.

Анна Викторовна предупредила, что если не следить за питанием, то встречаться мы будем значительно чаще. Брекет-система выполнена из высококачественных материалов, но если грызть жесткую пищу, вероятность отклеивания брекетов значительно возрастает! Врач успокоила меня, предложив варианты, что и как есть можно, но осторожно ;)

А кушать хочется!

Нельзя Почему А что делать?
Жесткая пища: орешки, сухари, твердые фрукты и овощи Брекеты могут отклеиться либо дуга сломаться Фрукты и овощи нарезайте мелкими кусочками. Нельзя откусывать жесткую пищу.
Липкая пища: чипсы, попкорн, вафли,  ириски, карамель, жевачка Сложно очищать брекет-систему и зубы Заменить такую пищу на более щадящую и полезную: нежесткие фрукты, цукаты, йогурты, мармелад
Излишне горячие и холодные продукты Разница температур может привести к отклеиванию брекетов Мороженое можно кушать, но подтаявшим. Употребляйте блюда в теплом виде, это полезнее и для пищеварения

Я - сладкоежка со стажем. До постановки брекетов, конфетки и карамельки в моей сумке и на рабочем столе "не переводились". Пирожные, булочки и печенье — самый излюбленный перекус! Можете представить мое состояние, когда мне пришлось от всего этого отказаться, лишь бы не покидать каждый раз рабочее место и идти чистить зубы. Но в этом есть и положительный момент. Я похудела, черты лица обострились. Мне определенно нравятся такие изменения!

Доктор сказала мне, что питание - это мое личное дело, она не сможет контролировать каждый прием пищи. Но предупредила, что несоблюдение данных рекомендаций может увеличить сроки лечения. Я поняла, что лечение зависит и от меня. А я люблю ответственность и сделаю все для своей новой улыбки!

Убираем следы "преступления"

Как только вы начнете лечение с помощью брекетов, у вас появится еще одна новая привычка и даже необходимость! Я говорю о чистке зубов и брекетов после каждого приема пищи. Согласитесь, застрявшая в брекетах пища — не слишком эстетичное явление. Для обладателей брекет-системы существуют специальные зубные щетки. Всегда и везде вы должны быть готовы. Я пользуюсь зубной нитью, маленькой щеткой и пастой. О том, как правильно чистить зубы, можно узнать здесь.

Вот она, вот она...улыбка моей мечты!

Через месяц мне снимут брекеты. Я нисколько не жалею, что решилась на лечение. Я стала больше улыбаться. Мои знакомые завидуют мне, ведь я стала увереннее в себе. Мои зубы уже стали ровными. Я нисколько не жалею, что "пожертвовала" своим лакомством на целый год. Зато теперь у меня есть красивая улыбка на всю жизнь!

P.S. Тот симпатичный коллега пригласил меня на свидание! Ура! 

Лера, 25 лет, пациентка "Джема"