Что общего у ортодонта и остеопата?

Наш организм – это единая целостная система. Если перефразировать известную фразу А.П. Чехова, то в человеке должно быть все прекрасно: и улыбка, и прикус, и осанка, и состояние всех систем организма. В теле все взаимосвязано от пяток до макушки. Нарушение симметрии в любом месте приводит к цепи компенсаторных реакций на всех уровнях. В том числе, и изменения в зубочелюстной системе нужно рассматривать в неразрывной связи со всем организмом, в первую очередь, с костно-мышечной системой.
 
К примеру, удаление уже одного зуба приводит к изменению равномерного двустороннего жевания. Человек начинает больше жевать на одной стороне, что вызывает смещение нижней челюсти в сторону. Появляется асимметрия в работе жевательных и мимических мышц (что вызывает асимметрию лица), нарушается работа височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Напряжение жевательных мышц вызывает напряжение подзатылочных мышц, мышц шеи. Это приводит к изменению положения головы. Дальше изменения спускаются вниз на другие отделы позвоночника, может нарушаться работа внутренних органов из-за нарушения иннервации и кровоснабжения. Таким образом, формируются нисходящие дисфункции, и зубочелюстная система играет здесь далеко не последнюю роль. Вот почему мануальное лечение некоторых болевых проблем в позвоночнике нужно сочетать, например, с рациональным протезированием отсутствующих зубов или исправлением прикуса.
 
Существуют также восходящие дисфункции. Например, плоскостопие может стать причиной болей в области ВНЧС.
 
Специалисты Центра ортодонтии «Джем» в своей ортодонтической практике придерживаются целостного подхода к исправлению положения зубов и прикуса.
 
Наше тело для удержания равновесия и вертикального положения в пространстве использует информацию, которую получает от различных датчиков - проприорецепторов стоп, мышц глаз, вестибулярного аппарата и, в том числе, от ВНЧС. Поэтому ортодонтическое лечение предполагает "перепрограммирование" постуральной системы. В этом нам помогает врач-остеопат. В чем заключается его работа?

  • Снятие внутрикостного напряжения на верхней и нижней челюсти;
  • Улучшение подвижности костей черепа;
  • Коррекция осанки;
  • Восстановление баланса тела и помощь в адаптации к происходящим изменениям на уровне затылка, шеи, грудной клетки и всего опорно-двигательного аппарата.
В результате совместной работы ортодонта и остеопата облегчается привыкание к ортодонтическим аппаратам, повышается эффективность лечения, сокращаются сроки лечения, уменьшается число рецидивов после ортодонтического лечения, которые могут быть вызваны, например, наличием искривления шейных позвонков.
 
Также мы сотрудничаем с логопедом. Этот специалист помогает налаживать работу мышц, участвующих в процессежевания, глотания, речеобразования и дыхания. Проводимая гимнастика перестраивает дыхание, переводя его из ротового в носовое. Также корректируется глотание: язык приобретает правильное положение за верхними зубами и естественным образом включается в работу по коррекции прикуса – давит на нёбо при глотании, расширяя верхнюю челюсть.
 
Правильная работа мышц помогает процессу исправления прикуса, сохранению достигнутого результата и, конечно же, благотворно влияет на весь организм:
  • на фоне восстановления кровоснабжения мозга улучшается концентрация внимания и координация;
  • повышается физическая выносливость и эмоциональная стабильность;
  • вдыхаемый через нос воздух лучше очищается, согревается и дезинфицируется;
  • снижается риск заболеваний;
  • сильные мышцы лучше пережевывают пищу, улучшая ее усвоение.
Только совместная работа ортодонта и смежных специалистов дает полноценный, качественный и долговечный результат.  Пациент обретает красивую улыбку и здоровье!
Записаться на консультацию к ортодонту можно по тел. 8 831 430-30-30